Полезные каши

Полезные каши

Текст записи: 

Многие люди используют кашу, в качестве гарнира. Однако каши очень полезны и могут быть главным блюдом на вашем столе. Они богаты  витаминам,  очень питательны, содержат много медленных углеводов, за счет чего дают длительное насыщение.

Каждая каша несет свою пользу организму.

Манная и пшенная каши – лучше всех усваиваются. Манная каша идеальна для детского питания – это лучший источник энергии. Желтая пшенная каша считается  продуктом, дающим силы. В пшене содержится кремний, из которого все живые существа «строят» кости и зубы, медь, которая придает тканям организма эластичность. Вещества, содержащиеся в пшенке способны связывать и выводить токсины и соли тяжелых металлов. Будьте внимательны при хранении пшенной крупы: место для ее хранения должно обязательно быть сухим и темным. Лучше всего пшенная каша сочетается с молочными продуктами, тыквой, морковью и сухофруктами.

Перловая и ячневая каши укрепляют кости .Эти крупы вырабатываются из ячменя, содержат кальций и фосфор которые необходимы для создания костной ткани. Эти каши предназначены для взрослых, детям их рекомендуют давать с 3-х лет. Каши сочетаются с молочными продуктами.

Кукурузная каша для очищения. В ней много клетчатки она замечательно очищает весь пищеварительный тракт, устраняет газообразование и брожение в кишечнике. Особенная способность каши выводить радионуклиды.

Овсяная каша - защищает клетки от преждевременного старения, стимулируя работу кишечника, выводит шлаки и служит профилактикой болезней желудочно-кишечного тракта, при приступах гастрита действует не хуже «альмагеля», обволакивая слизистую желудка.

Гречневая каша.- является чемпионом по содержанию злаков и содержанию витамина В, А. Содержит железо и кобальт, которые участвуют в процессе кроветворения, а так же калий, магний и кальций для укрепления сосудисто-сердечной и нервной систем организма. Кроме того в гречке содержится рутин – за счет него уплотняются стенки кровеносных сосудов.

Польза каш доказана - многократно! Полезность каши заключается в том, что злаки содержат все питательные вещества в идеальном соотношении. Человек, который следит за своим здоровьем, должен ежедневно включать в свой рацион каши, для того что бы быть здоровым и энергичным.

Теги: Здоровье