День святого Валентина

День святого Валентина

Текст записи: 

Мощным неукротимым вихрем надвигаемся на нас праздник всех влюбленных – день Святого Валентина. 

В середине февраля сердце бьется с особым рвением. К кому-то подруливает принц на белом Мерседесе, к кому-то любимый муж с  зарплатой в кошельке, к кому-то влюбленный юноша с плюшевым мишкой. В день влюбленных счастье перепадает всем: и «Королевам» и «Золушкам». Влюбленные одинаковы во всем мире. Они забавны и трогательны, лучезарны и нелепы, счастливы и ранимы. Но на каком бы языке они не говорили, все их слова и улыбки означают лишь одно. 

А  вот почему это чудо совершается именно 14 февраля стоит узнать. «Виновником» праздника всех влюбленных и их покровителем является христианский священник Валентин. В 269 году Римский император издал закон который запрещал солдатам женится. Влюбленный солдат думал больше о своей семье, отодвигая на второй план защиту Отечества. Закон не мог запретить любить и встречаться легионерам и помогал им в этом бесстрашный священник Валентин, он тайно проводил обряд венчания  солдат с их возлюбленными. Валентин всей душой сочувствовал римлянам, мирил поссорившихся,передавал  записки влюбленным, и всячески помогал обрести счастье в любви.Настало время,  Валентина разоблачили, и приговорили к смертной казни.

Позже, спустя столетия, храбрый и романтичный священник был канонизирован, а Днем святого Валентина объявили 14 февраля. Кажется, что везде День всех влюбленных празднуют одинаково, однако в каждой стране этот праздник все-таки отмечают по-особому.

Великобритания

В день святого Валентина принято дарить «валентинки» не только возлюбленным, но и домашним питомцам. Самые популярные подарки на День всех Влюбленных в Британии, кроме «валентинок», - плюшевые мишки Teddy, а также сладости в виде сердечек.

Франция

Французы очень любят этот праздник. Принято дарить «валентинки» с признанием любви в стихах, а так же романтические путешествия, драгоценности и конечно цветы. На улицах Парижа размещают электронные табло, на которых звучат нежные признания в любви.

Италия

В Италии день святого Валентина называют днем весны и любви. Праздник проходит на свежем воздухе, где витает ощущение весны. Парочки прогуливаются и по древнему обычаю в этот день  14 февраля объявляют о своей помолвке.

Япония

Япония отмечает праздник с 30-готов двадцатого столетия. Самым популярным подарком здесь считаются шоколад и шоколадная выпечка в форме сердечек. 14 февраля в Японии - это больше праздник мужчин, а не только влюбленных. Существуют свои обычаи, так в городке Тои проходит карнавал в честь святого Валентина.

Дания

Влюбленные в Дании в день святого Валентина посылают друг другу подснежники, засушенные розы и «валентинки». Любовные послания отправляют анонимно, и девушки должны угадать, от кого получено  признание в любви.

Голландия

14 февраля особенный день для голландских девушек. В этот день каждая не замужняя девушка может предложить своему возлюбленному жениться на ней. Избранник может отклонить просьбу, но взамен должен подарить девушке шелковое платье.

День святого Валентина — красивый, романтичный и очень трогательный праздник. В этот день хочется, чтобы все вокруг были влюблены и счастливы!