Домашние животные. Как пережить жару

Домашние животные. Как пережить жару

Текст записи: 

Летом у домашних питомцев и их хозяев появляется немного больше проблем, чем в другие сезоны. 
Жара и клещи доставляют массу неудобств. О том, как обезопасить животное от перегрева и возможных последствий укуса паразита.
 – Во-первых, не надо выводить животное на улицу в разгар жары. Старайтесь делать это только рано утром и поздно вечером, после 18 часов. Необходимо избегать длительных прогулок, а также активных игр на жаре, особенно это касается молодых животных. Если вы идёте на длительную прогулку в парк или по городу, следует брать с собой воду. В наше время есть много портативных переносных поилок для питомцев, это пластиковые бутылочки с лоточком. Желательно, чтобы вода была с собой всегда. Если по какой-то причине вы оказались с животным на жаре и у вас нет возможности спрятаться, то первое, что нужно сделать, — облить питомца водой. Это достаточно эффективная мера, потому что влага испаряется с поверхности тела и очень хорошо охлаждает. Первые признаки перегрева или солнечного удара — вялость, резкая слабость, иногда — потеря сознания, обморок. Как правило, владельцы описывают следующие признаки: питомец часто дышал, стал заторможен, упал на бок (сел, лёг), не мог сразу встать на лапы, была шаткая походка, слабость. В такой ситуации нужно срочно отвести животное в тень, а потом обязательно обратиться в клинику. Даже если питомец пришёл в себя, ему несколько позже может снова стать плохо. Последствия перегрева могут быть отсроченными и выражаться в самых разных отклонениях: расстройствах желудочно-кишечного тракта, рвоте. А самое опасное — это отёк головного мозга.
– А есть какие-то определённые породы, которые хуже всего переносят жару?
Животное на борту. Как правильно перевозить четвероногих друзей в машине
 – Да, я хочу обратить внимание на собак таких пород, как брахицефалы (бульдоги, мопсы и подобные). У них особое строение глотки (постоянно издают хрюкающие звуки) — у этих пород высокий риск отёка дыхательных путей и удушья! Таких питомцев необходимо содержать в помещении с кондиционером и выводить гулять, когда жара спадает.
– Я недавно видела девушку с маленькой собачкой на руках, на которой была панамка. Головной убор действительно может спасти животное от перегрева, или он имеет чисто эстетическое значение?
– У животного перегревается не только голова, оно же всё в шерсти, поэтому панамка от перегрева особо не спасает, тем более, если животное находится под палящим солнцем. Я бы посоветовала длинношёрстной собаке обильно смочить всю шерсть водой, а короткошёрстной (дог, доберман) — накрыть голову и спину смоченной в воде тканью (полотенцем или футболкой), это будет более эффективно.
– Ещё одна проблема, которая неизбежно настигает владельцев кошек и собак летом, — клещи, можно ли самому их доставать или лучше доверить это дело специалисту?
– Если вы умеете делать это, то пожалуйста. Достаточно хорошо зацепить клеща у носика и аккуратненько извлечь. Не надо его крутить, вертеть. Сейчас в любом зоомагазине можно купить специальные крючки для извлечения клещей. Это очень простое устройство, мы сами ими пользуемся, и они действительно очень легко достают клещей. Главное — не забудьте обработать место укуса 5-процентным спиртовым раствором обычного йода. Прижечь — и всё.
– Укус клеща может закончиться для животного летальным исходом?
– Может. Есть ряд заболеваний у кошек и собак, которые передаются через укусы клещей. Самое распространённое и быстро протекающее у собак — пироплазмоз. Уже в течение первых 2–3 дней после укуса могут проявиться клинические признаки начала заболевания. Симптомы достаточно яркие — вялость (она связана с размножением пироплазмы в крови), повышение температуры, потемнение мочи (моча становится бурого цвета, как спитой чай), иногда — рвота и понос. Происходит поражение желудочно-кишечного тракта, печени и мочевыводящих путей, почек. Самое опасное состояние, которое может развиться, — почечная недостаточность. Поэтому важно при первых же признаках заболевания не наблюдать за животным, а тут же доставить его в клинику. Чем раньше мы начнём лечение, тем меньше вероятность осложнений. А осложнений после пироплазмоза много. Даже когда мы, введя препарат, убиваем саму пироплазму (паразита в крови), животному потом всё равно может потребоваться переливание крови. У питомца могут возникнуть такие заболевания, как иммуноопосредованная анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Из-за осложнений после пироплазмоза в крови погибают тромбоциты, влияющие на её свёртываемость. Возникает угроза кровотечения, от которого животное может погибнуть. Чем раньше мы начинаем лечение, тем больше шанс того, что мы не получим этих осложнений.
– Летом выгуливают не только собак, но и кошек, они этим активно пользуются и едят траву, это нужно воспринимать как должное или лучше не допускать подобного?
– Я хочу успокоить хозяев — это не патология, а нормальное поведение. Ваш кот ест траву для того, чтобы избавиться от шерсти, накопившейся у него в желудке, — так ему легче будет её отрыгнуть. Именно поэтому практически все животные пытаются поесть травки на улице — это инстинкт. Но экология в городе далеко не идеальна, на улице может быть и пыль, и различные вредные вещества. Надо учитывать этот фактор.

Теги: Обо всём