Скоро в школу! Первый раз в первый класс!

Скоро в школу! Первый раз в первый класс!

Текст записи: 

До того момента, как ваш ребенок впервые переступит порог школы, остается чуть больше месяца. За это время вам предстоит совершить важный шаг - от детского сада к почти взрослой жизни. И очень важно сделать это грамотно, не отбить у ребенка заранее желание учиться.
Настрой
- Нужно периодически подчеркивать, что учиться в школе - это очень важно. Именно важно, а не трудно, - акцентирует на важных вещах внимание.  - Говорите, ребенку, что он становится самостоятельным, но этого не нужно бояться. Расскажите о своем опыте, вспомните, каким первоклассником были вы сами.
Успехи
-  Внушайте ему, что со всеми трудностями можно справиться, и никто один на один его с ними бросать не будет. Приводите приободряющие примеры: «Смотри, какая у тебя до этого палочка кривая выходила, а сейчас как ровно ты ее пишешь!» Нужно показать ребенку, что он делает успехи, если старается. Не давайте ребенку повода думать, что он недостаточно умный.
Помощь
Если у ребенка что-то не получается, не ругайте, а спокойно разберитесь, почему именно возникают трудности. Но в то же время учите ребенка самостоятельности. Помогайте в том случае, если он сам вас об этом попросит. И не спешите все сразу же делать за будущего первоклассника.
Подготовка подготовкой, но не отнимайте у ребенка каникулы!
Режим дня
К школьному режиму дня ребенка нужно готовить заранее. Во-первых, не нужно резко отходить от режима, который был в детском саду. Во-вторых, приучайте ребенка к тому, что в школе все делают в строго ограниченный промежуток времени. Этому легко научить. При выполнении какого-либо задания заводите будильник. По прошествии 15 - 20 минут раздается звонок, после этого должна быть смена деятельности. 
Занятия и игры
Не делайте акцент на серьезных уроках. Проводите их в игровой форме, если есть такая возможность. К примеру, попросите ребенка отсчитать десять картошек, когда вы готовите на кухне. Попросите отобрать корнеплоды одинакового размера и формы. Не угнетайте ребенка унылыми занятиями, это приводит к усталости, и на пользу они явно не пойдут.  
Свобода выбора
Приобретение канцелярских товаров, спортивной формы - это тоже важная часть подготовки к школе. Не делайте это сами. Предоставляйте право выбора своему ребенку. Пусть он выберет тетради и ручки, которые ему нравятся, а не вам. Если вы в корне не согласны с выбором свое чада, то постарайтесь объяснить, что тетрадь, к примеру, с черепами, будет неуместна в школе. Но не подавляйте его желания своей волей.
Поездки
Бытует мнение, что поездки перед учебой могут навредить ребенку. Но мой совет: не лишайте его ярких и положительных впечатлений. Поездка на море или за город - это тоже полезная смена деятельности. Но и там не стоит забывать об учебе - пусть это будут поучительные игры - и распорядке дня. Можно сделать исключение, и во время поездки укладывать ребенка спать на час позже.
Кстати, врачи советуют проводить на море не меньше 15 - 20 дней, поскольку у 6 - 7-летних детей первую неделю идет акклиматизация. 
ВАЖНО!
Что должен уметь дошкольник?
- Принять и понять инструкцию;
- планировать свою работу;
- исправлять ошибки, анализировать конечный результат;
- принимать помощь;
- общаться со сверстниками и взрослыми, привлекать к себе внимание собеседника;
- использовать в речи пространственные эпитеты, сравнения, синонимы;
- проявлять заботу, доброту, ответственность;
- уважать желание других;
- планировать свое время;
- охотно включаться в бытовую работу (помощь по дому, дежурства и т. д.).