Джеки Чан отмечает юбилей

Джеки Чан отмечает юбилей

Текст записи: 

Джеки Чан является одним из самых популярных и известных на весь мир актеров-спортсменов

Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Джеки - единственный азиат, удостоенный чести быть слепленным для Музея восковых фигур мадам Тюссо. 
7 апреля Джеки Чан - гонконгский и американский актер, каскадер, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, а еще и певец  отмечает 60-летний юбилей.

В своей фильмографии, Джеки Чан известен своим боевым акробатическим стилем, комическими сценами и использованием импровизированного оружия,а так-же  как исполнитель инновационных трюков. Он начал сниматься в 1960 году и появился в более чем 100 фильмах. У Джеки Чана есть звезда на Гонконгской Аллеи Звезд и на Аллее славы в Голливуде. В 1976 году Джеки Чан получил предложение от Вилли Чана, продюсера в киноиндустрии Гонконга, который был впечатлен мастерством Джеки.

Вилли Чан пригласил Джеки на роль в фильме режиссера Ло Вей. Ло оценил мастерство Джеки в боевике Джона Ву «Рука и планирует его для замены Брюса Ли в фильме «Новый Кулак ярости». Фильм был неудачным, потому что Чан не привлек кинокритиков своим боевым искусством. Несмотря на провал фильма, Ло Вей продолжает производство фильмов с похожей тематикой. Первым серьезным прорывом Чана стала лента «Змея в тени орла» (1978), в этом фильме директор Юэн Ву-пин предоставил полную свободу Чану по разработке трюков. Фильм создан как комедийный боевик, и оказался глотком свежего воздуха для зрителей Гонконга. В 1982 году Джеки Чан женился на актрисе Линь Фэн цзяо. В этом же году у него родился сын Джесси.  У него также есть племянник по имени Остин Чанчунь-Хин, проживающий в Шанхае. Джеки Чан говорит на кантонском, мандаринском диалекте,  на английском, а также немного говорит по-немецки, на корейском и японском языках, а также на немного на испанском языке