Психология взаимоотношений

Психология взаимоотношений

Текст записи: 

 

 

О психологии взаимоотношений между мужчиной и женщиной сказано очень много. На данном этапе развития человеческой жизни и развития я считаю, что сейчас наступает глобальная катастрофа в сфере взаимоотношений. Как показывает статистика, сейчас очень много разводов. Люди перестали понимать друг друга, мужчины не понимают женщин, женщины не понимают мужчин, отсутствует взаимоуважение, отсутствует стремление сохранить семью. А семья одна из самых главных элементов нашего общества, всё начинается с семьи: и воспитание, и образование, и каким будет человек, и какое развитие получит личность. И разве может в семье, где нет порядка, нет уважения к старшим, где нет уважения к женщине, к мужчине, вырасти зрелая качественная личность? Увы, к сожалению, нет.

В чём же причина этих разводов? Если копнуть глубже, в основном, в том, что люди перестали нести ответственность за тех, с кем они рядом. Мужчины перестали нести ответственность, женщины перестали уважать мнение мужчины. Т.е. грубо говоря, сейчас происходит семейный хаос, института брака как такового уже не существует.

Раньше  вспомогательным элементом в психологии взаимоотношений всегда являлись старшие. Когда в семье между молодыми людьми в браке что-то происходило, они могли спокойно обращаться к старшим, к родителям мужа, к родителям жены или же сами старшие старались разобраться в ситуации. Сейчас наоборот идёт полное непонимание. И всему причиной, скорее всего, специфика воспитания. Воспитания в плане отсутствия чёткого гендера, т.е. чёткого полового различия, что мужчина - это мужчина, а женщина – это женщина. Сейчас мужчины и женщины уравнялись в своих правах, не только в социальных правах, а именно в психологических правах, т.е. получается, что женщина вмешивается в мужской функционал, мужчина – в женский.

Чтобы создать качественную семью и гармоничные отношения, мужчина должен оставаться мужчиной всегда и точно также женщина должна оставаться женщиной.

Сейчас, к сожалению, в воспитании мальчиков отсутствует мужчина как пример. Многие семьи неполные, либо отцы заняты на работе и не уделяют достаточно внимания детям.  Мамы полностью опекают сыновей, в результате в возрасте 20-30 лет сын берёт разрешение у мамы, чтобы сходить на свидание или на ком жениться. Сейчас среднестатистический молодой человек не выбирает своими чувствами, порывами сердца, он выбирает по согласию матери.

Здесь играют роль и некоторые аспекты нашей ментальности. Но сама причина того, что брак не сохраняется, заключается в том, что каждый думает за себя. Но так нельзя. Если люди поженились, то у них уже не должно быть Я, у них должно быть МЫ. Любые проблемы они должны решать вместе.

Я хотел бы отметить, что 90% семейного счастья зависит от женщины. От неё зависит именно психоэмоциональное состояние в семье, морально-психологический климат. Что же требуется от мужчины? В первую очередь, нести ответственность за свою жену, за свою семью. Второе, материально обеспечивать свою семью, третье, защита и т.д. По большому счёту от мужчины требуется не так много. В основном, от него требуется материальная база. Мужчина должен оставаться в семье главой, хозяином. А женщина должна оставаться хозяйкой, от неё зависит, какая будет семья, как будут воспитываться дети. Это очень трудная задача.

Брак – это 90% обязанностей и 10% удовольствия. Когда человек решается вступить в брак, он должен сделать этот шаг осознанно. Взаимная симпатия ещё не повод для брака.

Считается, что любовь приносит страдания. Это ошибочное мнение. Любовь – это в первую очередь свобода и стабильность. И в моральном плане и в  материальном плане.

В любой семье бывают конфликты,  бытовые неурядицы, споры со старшими, но самое удивительное, что это всё очень легко решается. Просто должен присутствовать диалог, умение говорить друг с другом откровенно. В таком случае любую проблему можно решить. Можно говорить, не оскорбляя. Самая большая ошибка, которую допускают девушки, это то, что в споре они говорят: «Посмотри на себя». Такое мужчине нельзя говорить, потому что женщина думает всеобъемлюще, а мужчина прямолинейно, и мужчина такое высказывание сразу воспримет как оскорбление.

Мужская и женская психология никогда не совпадёт. Часто девушки домысливают за мужчин. Это очень большая ошибка. Если девушку что-то интересует, она должна спросить об этом прямо. Мужчина не понимает намёков. Нужно стараться всегда отвечать на вопросы друг друга. Должен быть диалог, тогда будет семья. Странно, но люди боятся высказываться. Но ведь можно научиться делать это, не оскорбляя человека. Хуже всего, когда мы это в себе держим. Рано или поздно эта проблема выйдет. Она может превратиться во внутриличностный конфликт, а он в свою очередь переходит в межличностный конфликт. Оттуда идут и конфликты, и разлады. Хуже всего, что от этого страдают дети. Тем более что нынешние дети настолько умные и грамотные, что даже с 3 лет они всё понимают и всё помнят.

 

Несколько рекомендаций для  молодых людей, которые собрались вступить в брак, - задуматься, осознанно ли он делает этот шаг: в порыве страсти, в порыве чувств, по расчёту. Главное, чтобы человек знал, для чего он это делает.

Во-вторых, девушки должны понимать, что они входят в чужую семью, а там всё чужое, единственный родной человек – это муж. И если муж  действительно родной человек, то девушка обязана уважать правила в новой семье, традиции, культуру, а также уважать родителей мужа.

Большая беда в том, что сейчас мужчины с женщинами поменялись местами. Женщины стали более устойчивыми, знают, чего хотят. А молодые люди – более эмоционально лабильные, неустойчивые, более ранимые, более истеричные.

 

Самое сложное – это первый год. Психология взаимоотношений в браке имеет несколько стадий – кризис 3 года, 5 лет и 7 лет. После 7 лет семья уже стабильна, все трудности прошли. Эти стадии можно пройти быстрее, если присутствует взаимоуважение.

Бывает так, что молодые люди выбирают себе жён – мамочек. В этом нет ничего страшного, но девушка не обязана взваливать на себя ответственность за обеспечение семьи, это обязательство мужчины.

Мы потеряли наши культурные ценности, патриархальность. На Кавказе мужчина всегда был хозяином.  Пока не будет этой позиции, стабильности в браке не будет.