Глава КБР Арсен Каноков в отставке

Глава КБР Арсен Каноков в отставке

Текст описания: 

Президент России Владимир Путин сегодня принял добровольную отставку главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова и назначил временно исполняющим обязанности главы КБР 58-летнего Юрия Кокова, родственника Валерия Кокова, который возглавлял республику с 1992 по 2005 годы.

Как сообщает пресс-служб Кремля, Каноков сам подал прошение об отставке. Причины, по которым это было сделано, до сих пор остаются неизвестными.

По словам Путина, он рассчитывает на опыт Юрия Кокова, который может пригодиться для решения проблем в республике, и рассчитывает на него. А значит, можно предположить, что именно Юрий Коков в дальнейшем станет руководителем КБР. 

Во время рабочей встречи с Коковым Путин сказал: «Предмет нашей встречи известен: я хотел вас просить вернуться в республику. Вы не просто родом оттуда, вы хорошо знаете, что там происходит, имеете хороший опыт работы в органах власти, а в последнее время возглавляете одно из ведущих учебных заведений МВД России». Оценивая ситуацию в республике, президент отметил, что «за предыдущие годы было сделано немало», однако, «нерешенных проблем, конечно, гораздо больше».

«Для меня это большая честь и огромная ответственность лично перед вами, перед народом Кабардино-Балкарии, - ответил Юрий Коков. – Постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы оправдать это доверие и чтобы быть максимально эффективным в работе на благо нашего государства. Поэтому, думаю, что я не подведу».

Юрий Коков – генерал-полковник, родился в Нальчике 13 августа 1955 года. В органах внутренних дел с 1955 года. Прошел путь от инспектора уголовного розыска до замминистра МВД Кабардино-Балкарии. В 1999 году перешел в Центральный аппарат России, в августе 2003 года назначен первым замначальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России и главой координационной группы МВД России по борьбе с коррупцией. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»  IV степени (2008 год). С сентября 2012 года – начальник Всероссийского Института повышения квалификации сотрудников МВД.

Арсен Каноков стал главой КБР осенью 2005 года, сменив на этом посту другого Кокова – Валерия, который тогда также досрочно подал в отставку «по собственному желанию». В сентябре 2010 года Парламент КБР единогласно наделил Канокова полномочиями главы республики на второй срок по представлению тогдашнего президента страны – Дмитрия Медведева. Таким образом, полномочия Канокова в этой должности истекали только в сентябре 2015 года. При этом Каноков является Членом Высшего совета партии власти – Единой России». Он является основателем и основным бенефициаром торгового холдинга «Синдика». Компания владеет строительными рынками в Москве и Нальчике, столичной гостиницей «Милан» и Межрегиональным Клиринговым Банком. Управляет активами УК «Синдика». 

 
Теги: События