Ситуация на юго-востоке Украины, несмотря на перемирие, остаётся напряжённой

Ситуация на юго-востоке Украины, несмотря на перемирие, остаётся напряжённой

Текст описания: 

По данным ополчения, перемирие в зоне конфликта на востоке Украины в целом соблюдается, однако зафиксировано несколько случаев обстрелов со стороны украинской армии. По данным ополченцев, погиб, по крайней мере, один мирный житель в Донецкой области, ещё шесть человек ранены.

В ночь на субботу украинская артиллерия вела огонь по Советскому району Макеевки - это пригород Донецка. Снаряды падали и в самом городе, где повреждено несколько домов. Атаке подверглись Харцызск, Красный городок и Кировское.

Также, по данным ополченцев, в Авдеевке активизировались боевики Национальной гвардии. Позиции сил самообороны в населённых пунктах Опытное, Спартак, Весёлое и Пески несколько раз подвергались обстрелам со стороны донецкого аэропорта, который сейчас контролируют украинские военные.

Сегодня же стало известно о том, что в воскресенье может состояться новый крупный обмен пленными - об этом заявили представители самопровозглашённой Донецкой народной республики. Там сообщили, что сейчас идут сложные переговоры - на этот раз планируется обменять 70 украинских силовиков на такую же группу ополченцев.

 
Теги: Общество