Россия может запретить ввоз с Украины сои и кукурузной крупы

Россия может запретить ввоз с Украины сои и кукурузной крупы

Текст описания: 

Россельхознадзор может запретить поставки соевых бобов, подсолнечника, кукурузной крупы и соевого шрота с Украины из-за засорения семенами карантинных сорняков, сообщает российская служба.

Россельхознадзор может запретить ввоз в Россию с Украины соевых бобов, подсолнечника, кукурузной крупы и соевого шпрота из-за засорения семенами карантинных сорняков.

В ведомстве отметили, что уже не раз выражали "серьезную обеспокоенность" многочисленными нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках украинской продукции. Так, Россельхознадзор выявлял случаи заражения карантинными для России сорняками ценхрусом малоцветковым, амброзией полыннолистной и чередой волосистой.

С начала года на границе выявлено 23 партии таких товаров с Украины. За весь прошлый год ведомство обнаружило четыре партии подсолнечника, зараженного ценхрусом, и 18 партий соевых бобов, зараженных амброзией полыннолистной.

Накануне Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию с Украины рыбных, овощных и фруктовых консервов из-за нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

 
Теги: Экономика