Пять важных вопросов о контактных линзах летом

Пять важных вопросов о контактных линзах летом

Текст записи: 

Стоит ли летом отказываться от контактных линз, когда солнце раздражает глаза, воздух сухой и порой кажется, что весь песок мира оказался в глазах... Давайте разберемся в некоторых ситуациях, которые могут произойти, при ношении контактных линз

 

1. Попробуй, если решил заняться спортом.

Плюсы очевидны - ничто не будет сваливаться с носа, мешать движению, бить по переносице во время бега. Если не хотите отказываться от очков, попробуйте линзы, особенно однодневные, только во время занятий активными видами спорта, когда использование очков неудобно. Кстати, в отличие от очков, контактные линзы обеспечивают неограниченное периферическое зрение, широкий угол обзора, плюс добавляют зрению остроты и контрастности.

2. А если на линзу попал солнцезащитный крем?

Часто случается, что при нанесении солнцезащитных средств на кожу, крем может попасть в глаза и на контактную линзу, что может привести к раздражению и покраснению конъюнктивы. Тут врачи-офтальмологи рекомендуют именно однодневные линзы. Ведь их можно без сожаления выкинуть, если крем все же попал в глаз. Причем желательно сразу же, чтобы не вызвать воспаления.

3. Что делать с коньюктивитом?

В летний период возрастает количество аллергических реакций. Ежедневная замена контактных линз позволяет избежать накапливания веществ, провоцирующих реакции в иммунной системе человека, и снижает риски осложнений. Поэтому аллергикам стоит отдать предпочтение однодневным контактным линзам, особенно в период обострений.

Но если воспаление все же появилось, тогда придется на время отказаться от контактных линз, чтобы не раздражать и без того воспаленную оболочку глаза. Конечно, линзы нового поколения совсем тонкие, но не стоит добавлять лишний механический раздражитель.

4. Глазам лучше помогут очки с УФ-защитой...

Да, разумеется, солнечные очки с защитой от УФ-лучей хороши и безусловно необходимы летом. Но сейчас существую линзы с защитой от УФ-лучей. Как поясняют врачи, это важно по многим причинам. Но вот одна, о которой вы вряд ли знаете. Распространенное мнение о том, что самое опасное солнце для глаз – в полдень, неверно. Наибольшее количество УФ-лучей попадает в глаза в утренние и вечерние часы, когда солнце светит на уровне глаз. Клинически доказано, что длительное пребывание на солнце без средств защиты может повреждать поверхность глаза и его внутреннюю структуру, приводя к развитию острых и хронических патологий глаза. Прямое воздействие ультрафиолета на глаза вызывает повреждения передней поверхности глаз, схожие с солнечным ожогом кожи. Более того, длительное регулярное воздействие УФ-излучения может накапливаться и провоцирует более серьезные заболевания глаз. Особенно важна защита от ультрафиолета для детей и подростков: их зрачок шире, а хрусталик более прозрачный, чем у взрослых – таким образом, их глаза в большей степени подвержены воздействию УФ-излучения. Дети проводят больше времени на улице и реже взрослых пользуются солнцезащитными очками. Контактные линзы обеспечивают защиту от периферических и отраженных лучей, от которых не защищают солнцезащитные очки и головные уборы. Сконцентрированные периферические лучи, отражаясь от почвы, травы, воды и песка и «просачиваясь» за оправу очков, попадают на роговицу и оказывают более вредное воздействие, чем прямые УФ-лучи. Именно поэтому для максимальной защиты рекомендуется сочетать контактные линзы с УФ-защитой с высококачественными солнцезащитными очками, которые плотно прилегают к лицу и имеют широкие заушники. Контактные линзы защитят глаза от УФ-излучения и в ситуациях, когда использование солнцезащитных очков и головных уборов невозможно или неудобно, например, при занятиях активными видами спорта.

5. Можно ли купаться в линзах в соленой воде, в бассейнах и аквапарках?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что активно плавать и нырять в контактных линзах, особенно плановой замены, не стоит. Дело в том, что в воде могут находиться различные бактерии и микроорганизмы, которые могут привести к развитию инфекционных заболеваний роговицы. Если же без контактных линз не обойтись, то для того, чтобы минимизировать риски заражения, лучше купаться в специальных плотно прилегающих очках для плавания и использовать линзы ежедневной замены, которые можно снять и выкинуть сразу после купания или вечером, а с утра надеть свежую пару.

Мы ответили на 5 самых важных вопросов, как и при каких условиях, использовать линзы в летний период. Следите за своим здоровьем! Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

Теги: Здоровье