КТ, МРТ, УЗИ, рентген: какие бывают исследования и зачем они нужны

КТ, МРТ, УЗИ, рентген: какие бывают исследования и зачем они нужны

Текст записи: 

Сегодня пациентов часто отправляют на необычные исследования, которые помогают уточнить диагноз или выяснить причину недомогания. Что это за процедуры и как они проходят?

Давайте постараемся разобраться в том, каким образом проходят исследования и уже вооруженные информацией, выберем для себя оптимальный способ исследования нашего организма.

Рентген

С одной стороны человека находится источник рентгенов­ского излучения, с другой - фотоплёнка, которая отображает, как лучи проходят через разные ткани и органы.

Когда используется. Для определения переломов костей, заболевания лёгких, в стоматологии и неврологии. Рентген -аппараты используют во время операций на сердце, чтобы в реальном времени контролировать процесс.

Маммография

В её основе - тоже рентген.

Когда используется. Для исследования молочной железы. Есть маммо­графы для скрининга - профилактических осмотров. А диагностические маммографы используют, если уже есть подозрение на рак груди. Такой аппарат может сразу взять образец опухоли, чтобы определить её злокачественность - сделать биопсию. Современные аппараты, имеющие характеристику microdose (микродоза), в 2 раза сокращают уровень облучения.

КТ

Это тоже вид рентгена, но снимки тела делаются с разных ракурсов. Компьютер выдаёт трёхмерные  изображения части тела или внутреннего органа. Подробное изображение всего тела можно получить за одну процедуру. Современный спектральный томограф самостоятельно определит типы тканей, покажет их разными цветами.

Когда используется. При травмах - чтобы комплексно оценить степень повреждений. В онкологии - чтобы найти опухоли и метастазы.

УЗИ

Ультразвуковые волны отражаются по-разному мышцами, суставами, сосудами. Компьютер преобразует сигнал в двухмерное или трёхмерное изображение.

Когда используется. Для постановки диагноза в кардиологии, онкологии, акушерстве и гинекологии. Аппарат показывает внутренние органы в реальном времени. Это самый безопасный метод.

МРТ

Создаёт электромагнитное поле, улавливает насыщенность тканей водородом и передаёт эти данные на экран. В отличие от КТ у МРТ нет излучения, но он также делает объёмные картинки в 3D. МРТ хорошо визуализирует мягкие ткани.

Когда используется. Если нужно обследовать головной мозг, позвоночник, брюшную полость, суставы (в том числе под контролем МРТ проводят операции, чтобы не задеть важные участки мозга - например, отвечающие за речь).

Вот мы и узнали, какие исследования могут помочь для постановки точного диагноза пациента. Будьте здоровы и обязательно уделяйте внимание профилактике различных заболеваний.

 

 

Теги: Здоровье
12+