Растительное масло – продукт с пользой

Растительное масло – продукт с пользой

Текст записи: 

Ученые доказали что для активности мозга нужно съедать в день по две столовые ложки растительного масла. 

Во всех растительных маслах присутствует витамин F, который борется с холестерином и не дает образовываться холестериновым бляшкам в сосудах, в том числе и мелких сосудах головного мозга. Так же в растительных маслах есть витамины  А  и Е.

Давайте рассмотрим полезные свойства  семи самых популярных растительных  масел:

Оливковое: Масло высокого качества. Его можно определить по описанию кислотности на этикетке, чем она ниже (0,8%) тем качественнее. В нем больше всего олеиновой кислоты. При нагревании в нем не образуется канцерогенов.

Подсолнечное:  По содержанию лицитина занимает первое место. Лицитин в детстве особенно нужен для формирования нервной системы у ребенка, для взрослых вещество поддерживающее активность и ясность ума.

Кукурузное: Расщепляет плохие «твердые» жиры, которые накапливаются организмом. Сосдержит фосфаты – фосфатиды, которые незаменимы для мозга, а так же никотновая кислота, которая регулирует работу сердца.

Горчичное: Благодаря бактерицидным свойствам помогает дольше сохранять свежесть заправленных им продуктов. А также заживлению ранок и ожогов. Обладает согревающим и смягчающим свойством, ингаляции с ним очень хороши при бронхитах и ангинах. 

Льняное: По содержанию Омега-3 превосходит рыбий жир. Семя льна содержит антиоксидант тиопролин, который нейтрализует нитраты (из покупных овощей-фруктов например). Выводит токсины из печени.

Кунжутное: Чемпион масел по кальцию. Его называют женским маслом. Особенно полезно при беременности и гормональных встрясках. Помогает улучшить состояние при болезнях щитовидки и подагре (выводит из суставов вредные соли).

Тыквенное:  Лучший источник цинка - его там больше, чем в морепродуктах. А цинк - это мужская сила, помогает выработке тестостерона. А еще в нем много селена. Для холодов самое то - повышает иммунитет и отпугивает микробов.

Выбирайте для себе то что полезно и то что вкусно. Приятного аппетита!

Теги: Здоровье